Термотрансферы набирают силу! Каких только видов термотрансферной бумаги не найдется, особенно для домашнего и не профессионального использования. Есть принтер, выдумка, утюг и конечно переводная термотрансферная бумага! Самая распространённая область применения Lomond Transfer термопресса – футболки. Они начали победное шествие по миру во второй половине ХХ века и до сих пор остаются вне моды и конкуренции – и как универсальная одежда, и как рекламный носитель, и как способ выразить свою индивидуальность. Футболки можно обнаружить в гардеробе представителя любой социальной группы – их носят беспризорники и банкиры, рок-звёзды и домохозяйки, художники и политики.

С развитием рынка, производство многих, когда-то дорогостоящих и недоступных товаров и услуг стало не просто массовым, но даже индивидуальным. Если в советской экономике фабрики выпускали в огромных количествах стандартизованную продукцию, почти не предлагая выбора, то с приходом рынка предложение стало четко ориентироваться на спрос. В первую очередь - это касается текстильных изделий – всевозможных футболок, джинсов, курток, костюмов. Сегодня в модных магазинах поражает тот факт, что очень многие вещи в принципе существуют в единственном экземпляре.

Компьютерные технологии дали людям еще больше свободы в проявлении индивидуальности, в частности – всё в той же одежде. За экраном ПК каждый может с помощью графической программы создать изображение (фото, рисунок, надпись), отнести его в специальную лабораторию вместе с вещью, на которую хочется данное изображение нанести – и дело в шляпе. С помощью нехитрого оборудования, основную часть которого составляет термопресс, изображение на Lomond  Transfer при равномерном давлении и температуре переносится на ткань. Старая вещь обретает новый неповторимый облик.

Самая распространённая область применения термопресса – футболки. Они начали победное шествие по миру во второй половине ХХ века и до сих пор остаются вне моды и конкуренции – и как универсальная одежда, и как рекламный носитель, и как способ выразить свою индивидуальность. Футболки можно обнаружить в гардеробе представителя любой социальной группы – их носят беспризорники и банкиры, рок-звёзды и домохозяйки, художники и политики.

Каких только картинок не увидишь на футболках! В их неистовом разнообразии можно условно выделить несколько типов. Чисто рекламные футболки мы часто видим на промоутерах. К категории рекламных можно отнести любые изображения, содержащие логотип или название какого-нибудь бренда, даже если их сопровождает весёлая картинка. Человек в симпатичной футболке превращается в ходячий рекламный щит. Похожую функцию выполняют изображения характерных элементов или символики городов и стран. Если на футболке написано Los Angeles, значит, человек, вероятнее всего, там был и гордится этим. Бесплатная реклама и без того знаменитому городу. Футболки музыкальных и спортивных фанатов с фотографиями рок-групп, форвардов или символики того или иного спортивного или музыкального направления – тоже можно назвать своего рода рекламой. Пожалуй, самая интересная разновидность украшений на футболках – картинки и надписи без пропагандистского контекста. Надписи вроде Stop watching my breast на груди симпатичной девушки или Will work for beer на могучей мужской спине характеризуют владельца лучше всяких резюме и дипломов. Именно этот тип футболок, давно любимый в Америке и Европе, обретает сейчас популярность в нашей стране.

Наибольшим спросом услуги фотолабораторий пользуются у юридических лиц – предприятий, фирм, политических партий, рекламных агентств. Футболки давно стали самым популярным видом рекламной одежды – на них печатают фирменную символику, рекламные слоганы, логотипы, словом, всё, что способствует продвижению бренда. Фотолабораториям выгодно такое сотрудничество, особенно если оно складывается на долговременной основе – ведь заказы от организаций всегда оптовые. Ещё недавно заказы на термопечать от частных лиц были единичными случаями. Видимо, до сих пор сохраняется в российском сознании отношение к изображению на вещи как к клейму – чему-то почти сакральному, предрешённому в высших сферах. Однако в последнее время спрос на продукцию с термопереносом среди частных клиентов стал расти. Большая часть частных заказчиков – молодёжь. Часто студенты и школьники заказывают футболки с рисунками или надписями лично для себя или в качестве подарка друзьям. Фотографии друзей, занятные картинки, девизы, спортивная символика – всё это позволяет подчеркнуть индивидуальность и показать свою непохожесть на других, независимо от веяний моды и усреднённого массового вкуса. Термотрансфер в домашних условиях может изготовить любой желающий, без специального оборудования.

С развитием технологий производство термопереноса стало возможно в домашних условиях с Lomond Transfer.

Компания Lomond предлагает несколько разновидностей трансферных материалов Lomond Transfer, использование которых позволяет изготовить ту же футболку в несколько раз дешевле, чем в лаборатории.

Струйный принтер, Lomond  Transfer, ножницы, утюг и ваша воплощённая идея красуется на груди.

Если следовать инструкции, изображение получается достаточно стойким. Одежду с рисунками, нанесёнными с помощью этой бумаги, можно стирать, гладить, даже растягивать, естественно, в разумных пределах.

Чтобы картинка светилась в темноте, на неё надо некоторое время воздействовать ярким светом – солнечным или электрическим. Можно положить под электрическую лампочку примерно на 5 минут. Чем дольше изображение «заряжается», тем ярче будет светиться в темноте. Свечение зеленоватое, при этом менее закрашенные места светятся значительно ярче. То есть, чем больше в рисунке светлых или совсем белых пятен, тем лучше его будет видно тёмной ночью. Причём, от цвета ткани, на которую переводится изображение, яркость свечения в темноте совсем не зависит. Можно просто вырезать какой-нибудь замысловатый рисунок прямо из белой бумаги, даже не используя принтер, по инструкции нанести его на ткань, и смотреться в темноте такой шедевр будет ничуть не хуже, чем картинка с использованием цвета. Только ткань лучше выбрать тонированную, чтобы и при свете всё выглядело привлекательно.

Очень важно дать просохнуть бумаге Lomond Transfer с уже нанесённым с помощью струйного принтера изображением. По инструкции время высыхания 30 минут и его нужно выдержать. Дольше ждать можно, меньше – не стоит, от этого зависит точность передачи цвета и рисунка переводимой картинки.

В качестве защитной бумаги при проглаживании изображения очень хорошо использовать кальку, которой переложены листы фосфоресцирующей бумаги в пачке от Lomond. Опыт показал, что использование пара не влияет на качество. Честно говоря, мне с паром понравилось даже больше, наверное, потому, что пар добавляет температуры. На утюге надо выставить самую высокую температуру, и потом очень тщательно и долго приглаживать переводимый рисунок на ткани, не пропуская ни одного его элемента. Тот же опыт показал, что защитная бумага, по крайней мере, та, которая в пачке, снимается очень легко. Она вообще не прилипает к рисунку. Так что, вопреки инструкции, ждать не надо. Эту же бумагу лучше использовать при глажке готового изделия после стирки. Майка моего производства выдержала 3 стирки по инструкции и сохранила свои качества. Ну, конечно, сильно тереть и жать ткань при стирке не стоит. В общем, обращаться с «шедеврами» надо как с шедеврами, то есть аккуратно.

Ткань для переведения изображения надо выбирать обязательно хлопчатобумажную, желательно, чтобы она не очень растягивалась. Лучше всего рисунок держится на ткани полотняного плетения, например, на ситце или бязи.

Так же как и у фосфоресцирующей бумаги, переносящийся на ткань слой плёнки имеет белый цвет. То есть не залитые чернилами места останутся белыми. Картинку необходимо вырезать чётко по закрашенным краям, иначе вокруг неё останутся белые полосы. На тёмной ткани их будет очень хорошо видно.

Переносимые на ткань изображения имеют яркие насыщенные цвета, сохраняющиеся при термопереносе. Изображение печатается в том виде, как оно выглядит на мониторе. После того как отпечаток высохнет, слой плёнки с изображением отделяется от бумажной подложки.

Качества этой бумаги в основном совпадают с качествами фосфоресцирующей бумаги Lomond Transfer, за исключением эффекта свечения в темноте. Её так же надо просушивать после печати не менее 30 минут, так же проглаживать очень горячим утюгом с большим нажимом минуты 3, так же использовать только хлопчатобумажную ткань. На ткани даже с небольшой примесью синтетики изображение будет держаться хуже. И, вообще, почему-то эти картинки держатся на ткани хуже, чем фосфоресцирующие, хуже выдерживают стирку, особенно, если ткань плотная, даже хлопчатобумажная.

От предыдущих видов бумаги Lomond Transfer эта отличается тем, что печатать изображения надо зеркально перевёрнуть, так как бумага накладывается  при переведении рисунком к ткани. После проглаживания надо дать бумаге остыть в течение примерно 30 секунд и затем удалить бумажную подложку. В остальном все действия практически такие же, как и при использовании аналогичных видов бумаг. Переносящийся на ткань слой плёнки бесцветный, поэтому незакрашенные (белые) места на изображении приобретут цвет тканевой основы.

Но изображение при использовании этой бумаги Lomond  Transfer получается наименее стойким из всех. После третьей стирки картинка, нанесённая на трикотажную футболку, при соблюдении инструкции покрылась кракелюрами, а после пятой начала отваливаться маленькими кусочками по краям. Термотрансфер в домашних условиях может изготовить любой желающий, без специального оборудования.

Образцы материалов можно посмотреть в офисе московского дистрибьютора Lomond – компании ООО “Мир Бумаги” /Консто/

(Северное Чертаново, д.1, корп.1. тел. (495) 778-7909, (495) 778-6909).

https://konsto.ru