Самоклеящаяся бумага Ломонд - идеи для применения.

Отзыв фотографа Александры Мановцевой

В этой статье я приведу примеры того, как и для чего может пригодиться самоклеящаяся бумага.

Началось все с того, что дети моих друзей сделали мне замечательный подарок. Они придумали и нарисовали фломастерами на обычной бумаге наклейки на машину. Это отличная идея - сделать интересным надоевший всем знак шипованной резины. И не только его. Ниже я приведу примеры других полезных знаков.

Я решила отсканировать рисунок и распечатать в фирме, занимающейся печатью наклеек. Цены и качество печати меня не порадовали. И тут меня осенило - дома стоит принтер Epson L800, а что, если попробовать напечатать самой.

Я очень обрадовалась, узнав, что у Ломонд есть огромный выбор самоклеящихся бумаг. Это подтолкнуло нас с художником Анной Журко и ее детьми к созданию новых наклеек на машины.

Для печати я использовала бумагу Lomond Glossy, 85г/м2, 210/297 mm White glossy papirus. Из серии- Self-Adhesive Inkjet Paper. У этой бумаги фактура папируса. Она достаточно деликатная, не слишком бросается в глаза. Но за счет нее бумага выглядит полу-глянцевой, сохраняя сочность цвета.

С первого раза, без проб и настройки профилей, печать получилась отличного качества, цвета сочные, звонкие, наклейки выглядят идеально, практически не отличаясь от картинки на мониторе.

Я использовала бумагу без насечек. Она удобна для печати нестандартных форматов. Потом наклейку можно вырезать ножницами или макетным ножом, придав ей любую форму. С задней стороны бумаги есть разрезы, при помощи которых подложка легко снимается.

Конечно, наклейки, которые будут приклеены снаружи к машине, надо печатать пигментными чернилами, а не водорастворимыми.

Мы придумали также наклейки, которые могут находиться внутри машины - напоминания для водителя. На ровных поверхностях держатся отлично. За месяц использования краска не стерлась, цвет не видоизменился. Проверим, что будет дальше. У Ломонд огромный выбор самоклеящихся бумаг, позволяющих самим, в домашних условиях делать наклейки. О различных видах этих бумаг- в следующих статьях.

Делать наклейки оказалось увлекательным и несложным занятием. Очень советую попробовать!