Какова сфера применения самоклеющихся бумаг с покрытием для струйной печати? Кроме высококачественных стикеров и лейблов для оформления мест продаж, носителей мультимедиа (аудио-, видеокассет и компакт-дисков), почтовой рассылки и фотокарточек для документов, Lomond видит широкое применение таких бумаг в фотоальбомах, тех самых классических фотоальбомах, так хорошо знакомых старшему поколению и немного подзабытых благодаря заполнившим прилавки дешёвым альбомам, в которых фотографии хранятся в прозрачных пластиковых кармашках, изготовленных из поливинилхлорида (входящий в состав этого материала хлор является сильнейшим “отбеливателем” для молекул красителя и неблагоприятно воздействует на фотографии любого типа).

 

 Компания представила самоклеющиеся материалы на отделяемой подложке с матовой, шелковисто-матовой и глянцевой поверхностью плотностью соответственно 90 гр/м2, 105 гр/м2, 85 гр/м2. Для последней позиции используется рабочий слой с улучшенными характеристиками (напомним, что глянцевая фотобумага с улучшенным покрытием в течение последних двух лет заменила обычную глянцевую, которая больше не производится). Бумага выпускается в листах А4 и включает все фотоформаты от 18х24 см до 3х4 см, а также полный, неделённый лист А4. В августе была представлена и самоклеящаяся фотобумага 170 гр/м2 класса Premium Photo с микропористым покрытием для изображений, превосходящих традиционную галоидосеребряную фотографию.

 

Какова сфера применения самоклеящихся бумаг с покрытием для струйной печати? Кроме высококачественных стикеров и лейблов для оформления мест продаж, носителей мультимедиа (аудио-, видеокассет и компакт-дисков), почтовой рассылки и фотокарточек для документов, Lomond видит широкое применение таких бумаг в фотоальбомах, тех самых классических фотоальбомах, так хорошо знакомых старшему поколению и немного подзабытых благодаря заполнившим прилавки дешёвым альбомам, в которых фотографии хранятся в прозрачных пластиковых кармашках, изготовленных из поливинилхлорида (входящий в состав этого материала хлор является сильнейшим “отбеливателем” для молекул красителя и неблагоприятно воздействует на фотографии любого типа).

Число изображений, напечатанных на струйных принтерах, постоянно растёт, и самоклеящаяся фотобумага совместно с альбомами Lomond позволяют пользователю шире реализовать определённый круг творческих идей и эффективнее решать поставленные задачи. Преимущество классического альбома – отсутствие пластиковой плёнки, прикрывающей фотографии и мешающей восприятию изображения, которое может иметь различную степень глянца по вашему выбору. В европейских странах более популярны матовые фотокарточки, а в России, Китае и Японии при печати “домашнего фото” отдают предпочтение глянцевым или полуглянцевым. Кроме того, пользователь (дизайнер, фотограф) никак не ограничен в размещении изображений меньшего формата на большом листе альбома, располагая их так, как ему заблагорассудится (в этом помогут шаблоны Lomond, предлагающие десятки и сотни вариантов). И классические фотографии, отпечатанные традиционным способом в фотолабораториях, будут чувствовать себя уютно в альбомах Lomond.

Аккуратное, ровное наклеивание фотокарточек на лист альбома требует известной сноровки, но выравнивание целого листа А4 с размещёнными на нём изображениями намного проще, чем отдельной фотографии с уже отделённой основой. Возьмём для примера лист, содержащий два фото 10х15 см. Отделим жёлтую защитную основу сбоку листа так, чтобы открылись боковые части фотографий на несколько  сантиметров. Затем отрежем эту полоску (1) и тут же вернём её на место. Возьмём лист и приложим на страницу альбома, следя за параллельностью его сторон относительно сторон альбомной страницы (2). Затем, придерживая лист рукой, отделим заранее отрезанную полоску основы и приклеим боковые части фото, полностью отделив самоклеящуюся бумагу, не содержащую изображение (3). Теперь нужно только удалить оставшуюся основу (4) и приклеить фотографии полностью. Для листов, содержащих четыре и больше изображений, добавляется необходимость разрезать лист пополам после наклеивания одной половины, чтобы затем приложить по линии разреза вторую половину и наклеить её по аналогии с первой. При размещении на странице фотографий различных форматов также используется возможность по ориентированию фото с ещё не отделённой основой, что помогает наклеить карточки ровнее.

Следует обратить внимание, что плотность бумаг, обозначенная на упаковке, указана для листа без отделяемой основы, то есть для поверхностного материала с покрытием для струйной печати, а бумажная основа с силиконовым покрытием в маркировке не учитывается. Клей, нанесённый на поверхностный материал, относится к классу перманентных, то есть рассчитанный на весь срок службы, и попытки отделить материал приводят к его повреждению. Однако, если картон альбомной страницы, на которую наклеили бумагу, достаточно прочный и не рыхлый, можно удалить фотографию без повреждения страницы.

Несколько слов о том, как удобнее напечатать изображения, точно “попав” в нужное место на листе (особенно актуально для наклеек на компакт-диски). Один из вариантов – отсканировать лист в виде “заднего плана” и затем разместить на нём изображения. При печати задний план удаляется или делается невидимым. В программах Corel Draw и Photoshop CS можно размещать изображения, не заботясь об их разрешении, в том числе и изображения с различным разрешением на одном листе. Кроме делённого формата А4, Lomond производит самоклеющиеся материалы в виде ролей шириной 610 и 941 мм для широкоформатнойпечати Lomond XL Self-Adhesive Photo Paper, и эти материалы открывают большие возможности уже для профессионалов в области фотографии, дизайна и оформления помещений. Обычно при необходимости оформить изображения большого формата, особенно если использование стекла неприемлемо, их наклеивают на основу в условиях специализированных мастерских (желателен вакуумный прижим), или печатают на специальном весьма дорогом толстом картоне с покрытием для струйной печати типа Epson PosterBoard. Использование же самоклеющихся материалов Lomond позволяет в несколько раз снизить расходы на подобные работы: для самоклеющейся бумаги подходит даже обычный переплётный картон (средняя цена - 20 руб. за лист 70х100х0,175 см, для увеличения плотности можно складывать листы попарно) или пенокартон – более дорогой, но очень лёгкий современный материал. Для наклеивания листов большого формата не требуется специального оборудования или особых навыков: вдоль короткой стороны напечатанного изображения удаляется полоска основы и возвращается на место; лист выравнивается на картоне и удаляется отрезанная полоска основы, а затем и вся основа. Для наклеивания лучше в ыбирать чуть вогнутую сторону листа картона. Сразу после этой операции желательно прижать бумагу небольшим грузом, в противном случае через некоторое время после наклеивания на бумаге могут образоваться пузыри (вследствие перепадов температуры и влажности). Если это произошло, следует выгнуть картон так, чтобы пузыри исчезли, и как следует пригладить места бумаги там, где они находились.

“Мы использовали самоклеящуюся матовую бумагу Lomond для оформления стендов на выставке “Салон каминов-2006”, – рассказывает Ирина Власова, менеджер по рекламе компании “Локи”. Было выполнено около двух десятков постеров в так называемом виртуальном паспарту – рамке чёрного цвета, которая печатается вместе с изображением и позволяет обойтись без реального паспарту, сохранив ровную поверхность плаката и снизив расходы на оформление. Последующее обрамление в деревянный багет цвета “металлик” изящно оттенило чёрное поле и завершило образ постеров. Также был напечатан баннер 380х61 см на глянцевой фотобумаге Lomond Premium Photo Paper XL. Приятно отметить высокое качество изображений, напечатанных на этих бумагах. Стенд компании получил диплом “Премьера выставки” от организатора за самую масштабную и впечатляющую экспозицию. Теперь плакаты украшают наши торговые залы”.

 

Образцы материалов можно посмотреть и купить в офисе московского дистрибьютора Lomond – компании “Бумага Лэнд” /Консто/  (Северное Чертаново, д.1, корп. 1, тел. 778-7909, 778-6909).

https://konsto.ru